Имя: Пароль:
1C
 
Периодические расчеты ЗУП 3.1
0 osa1C
 
17.12.21
09:37
Добро всем времени суток!
Вот и до меня дошел "прогресс". Никогда не пилил расчеты ЗП, но приходится. Прошу помощи, кто что сможет подсказать. Вводные данные:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2316) (z)
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.19.48)

    Задача:
1) Сотрудник в начисляемом месяце находится в отпуске или на больничном, а несколько дней в этом месяце всё равно работает. При начислении сдельной работы в документ начисление зарплаты и взносов не попадает вид начисления Сдельно (по нарядам), а попадает только после того когда все отклонения (больничный, отпуск и т.д.) будут распроведены.
2) Если у сотрудника в одном месяце начисление и по сдельной работе и комиссионная оплата, то в начисление зарплаты встает только один вид начисления, а во вкладке Кадры => Сотрудники => Начисления и удержания не возможно добавить второй вид начисления.
    Например У Сотрудника несколько видов начисления :
- оплата по окладу
- сдельно по нарядам
- премия разовая
- комиссионная оплата (не попадает в начисления)
2 El_Duke
 
гуру
17.12.21
09:50
(0)
1) Смотреть приоритеты вытеснений
2) Система оплаты труда может быть только одна: либо оклад, либо сделка, либо комиссионка. Что это у вас за гений-многостаночник, который умудряется везде получать ?
3 osa1C
 
17.12.21
09:59
(2) есть фиксированный оклад + к нему сделка + комиссионная оплата и это нормально
4 Фрэнки
 
17.12.21
10:00
(0) уже сказали, что на одном сотруднике такое не делают.

Чуть поясню. Вот у вас есть сотрудник "на окладе". Это ставка в Штатке. Штатная единица, полная или не полная - не столь важно, но это единица.
Теперь вам нужна еще одна ставка (тоже на важно полная эта ставка или не совсем). Так и оформляйте эту доп-ставку через совместителя. Т.е. еще один Сотрудник, еще один прием на работу, на еще одну ставку, только ставка эта у вас уже будет "сдельной".
5 Фрэнки
 
17.12.21
10:02
(3) Это не нормально. Не, ну тут просто миста и зачем считать, что на мисте расскажут что-то толковое... Но это не нормально.

Нужно просто разнести два вида учета на разные трудовые отоношения. Трудовой договор "на окладе" и трудовой договор "на сделке" по совместительству. Делов-то!
6 osa1C
 
17.12.21
11:38
(5) я может не совсем тебя понял, поэтому доп.вопросы
Как бы у нас .... сотрудник, например монтажник при трудоустройстве получает основной оклад в размере минималки - это гарантировано
Плюсом идет сдельная
и еще одним плюсом коммисионка
7 Фрэнки
 
17.12.21
11:52
(6) Ну вот и считай, если по основному окладу твой сотр отсутствует на работе - как ты к его отсутствию можешь еще что-то привязать?

Но скорей всего, что сделку завели криво. Ваша сделка равна вознаграждению за выполнение какого задания.
Там просто не должно быть показателя, который привязан к явке на работу по окладу.

Тоже самое и с комиссионкой. Что под этим определением у вас понимают?
Я видел, что обычно это произвольная (по траектории плевка руковода) сумма от чьей-то выручки. И никакой связи с присутствием/отсутвием в табеле не имеет.
8 osa1C
 
17.12.21
11:54
(5) вообще получается что в норме скажем Монтажник у нас получает Оклад (фикс) + Сдельная + Комиссионка (если он продал, [уговорил] клиента на покупку нового оборудования)
    При этом этих парней (Монтажников) не хватает... и если кто-то ушел в отпуск или на больничный ему могут позвонить и попросить выйти на работу на день или два.
Так вот эти день-два ему надо оплатить  оклад + сдельная + комиссионная +/- отпуск/больничный .... Как это настроить???
9 2S
 
17.12.21
11:55
(6) сделайте надбавками
10 osa1C
 
17.12.21
11:57
(9) надбавки за что ??? да и не мне это решать а Большому начальству
11 Фрэнки
 
17.12.21
11:59
(8)
Оклад и зависимые от тех же самых показателей начисления - это одна система оплаты. Или оклад по дням или оклад по часам. Это явка и расчетная сумма от этой явки. В том числе расчеты по среднему - это тоже от стоимости часа/дня, который по окладу.

Сделки, пределки, пляски вприсядку, комиссионки за сношения клиентов - ну не должно быть связи у этих расчетов вознаграждения с тем, что человек работает на минимальном окладе.
12 El_Duke
 
гуру
17.12.21
12:01
(8) "и если кто-то ушел в отпуск или на больничный ему могут позвонить и попросить выйти на работу на день или два. Так вот эти день-два ему надо оплатить  оклад + сдельная + комиссионная +/- отпуск/больничный"

Это невозможно, даже если так захотело ОченьБольшоеНачальство
Получать одновременно оклад и б/л нельзя
13 Фрэнки
 
17.12.21
12:01
Если вы человека из отпуска выдернули, а по окладу ему переделывать начисления не собираетесь, то какие могут быть еще расчеты, если они привязаны к окладу - отвяжите их от оклада и все.
14 Фрэнки
 
17.12.21
12:02
(12) буквально читай - у них человеки на больничном выходят на работу и вприсядку с клиентом сношаются - а ты говоришь, что этого нельзя делать :-))))
15 osa1C
 
17.12.21
12:03
(11) как тебе бы сказать..... Политика партии такая! У всех минимальный оклад, а вся остальная ЗП - премия по выполнении плана. Единственное что радует что вся ЗП + Премия => БЕЛЫЕ !!!!? т.е. все отчисления во все фонды идут с ЗП + Надбавки + Премия .... плиииииииииииииииин аж плохо стало ... видимо и это мне считать )))
16 El_Duke
 
гуру
17.12.21
12:04
+12

Но можно создать свои начисления ЗаГероизмНаБольничном, ЗаСамотверженныйОтказОтОтпуска и там через пользовательские показатели рассчитывать сумму премии подобным героям
17 2S
 
17.12.21
12:04
(15) а ведь могут кинуть с премией-то, не думал об этом?
18 osa1C
 
17.12.21
12:04
(12) оклад и б/л нельзя.... но ведь есть сдельно по наряду + коммисионка
19 osa1C
 
17.12.21
12:05
(17) Меня???? ты пошутил?
20 El_Duke
 
гуру
17.12.21
12:08
(15) "как тебе бы сказать..... Политика партии такая!"

Похрен
ТК - это императив, т.е. документ прямо указующий что и как делать. На политику в мелком ларьке он балумбу клал
21 Йохохо
 
17.12.21
12:09
(18) гугл "пять стадий принятия ЗУП" =)
22 Фрэнки
 
17.12.21
12:12
(15) Дело не в том, политика это или какими-то еще словами все это обзывается.

Вот распиши порядок расчета в начислении "комиссионка" (по каким формулам и от каких показателей она у вас вычисляется)
23 El_Duke
 
гуру
17.12.21
12:12
(18) если твои сдельно по наряду + коммисионка привязаны к основной системе оплаты по окладу, то в периоды больничного оклада нет, а значит и твои (сдельно по наряду + коммисионка)->0
24 El_Duke
 
гуру
17.12.21
12:16
(22) И правда не причем

Такую схему даже для двух сотров на одном физлице не сделать. Не может окладник Иванов болеть, а тот же сдельщик Иванов иметь в эти периоды закрытые сдельные наряды
25 osa1C
 
17.12.21
12:30
Ура!!!! Я первый раз в жизни довел ГБ до мата.... она аж французский забыла )))  достал я ее этой ЗП
26 Фрэнки
 
17.12.21
12:32
(25) ну так все-таки, что там насчет расчета комиссионки? :-)

Просто интересно, как с ней извратились-то
27 El_Duke
 
гуру
17.12.21
12:42
(25) Вам надо выкинуть на помойку наркоманские схемы высокого начальства и сделать все на основе какой то одной системы оплаты труда

Если у вас реально сдельщина - на ней, но скорее всего это будет простой оклад
Основная оплата будет по выбранной системе, плюсом к ней - премии, не привязанные к основной оплате. Будет 2 пользовательских показателя, на основе которых рассчитывается то что у вас называется Сдельщиной и Комиссионкой. Вводятся разово за период, в конце месяца. А когда именно эти показатели достигнуты - без разницы
28 osa1C
 
17.12.21
12:49
(27) дело в том что организаций много, а учет в одном ЗУП и для каждой организации учет разный, вот и извращаемся
29 El_Duke
 
гуру
17.12.21
12:53
(28) Ну я конечно соболезную, но другого выхода нет
Компьютеры — прекрасное средство для решения проблем, которых до их появления не было.