Имя: Пароль:
LIFE
 
OFF: 125 грамм жизни - в России стартовала акция памяти "Блокадный хлеб"
0 Looking
 
25.01.20
17:44
1. Не поймешь,пока сам не посидишь на блокадном пайке 100% (2)
2. Дети могут осознать из символической раздачи паек 0% (0)
3. Не определился 0% (0)
4. Свой вариант 0% (0)
Всего мнений: 2

Как считаете? Способны ли современные дети осознать всю глубину трагедии и подвига за счет символической раздачи паек? Или для осознания нужно хотя-бы недельку подержать их на блокадной пайке? Тогда глубина осознания будет более качественной? Готовы в дань памяти провести подобное поклонение голоданием своим и своих детей?
https://www.lipetsk.kp.ru/online/news/3743118/
"В памятный день, 27 января, когда советские войска полностью освободили Ленинград, в торговых центрах и магазинах Липецка раздадут блокадный хлеб. Акция пройдет с 15 до 19.00. Как рассказали в пресс-службе мэрии, так все желающие смогут понять, что такое 125 грамм жизни."

http://www.kmrnews.ru/?p=5437
"Акция стартовала одновременно в трех крупных торговых центрах города Кемерово – «Променаде-1», «Променаде-2» и «Променаде-3». Волонтеры развернули на площадках ТЦ тематические инсталляции, воссоздающие атмосферу пунк­тов выдачи суточных пайков в блокадном Ленинграде. Всем желающим предлагалось взять кусочек черного хлеба – его можно было взвесить на больших хозяйственных весах, и стрелка показывала: 125 граммов. Именно такая норма полагалась в 1941 году служащим, иждивенцам и детям (рабочие получали немного больше). Хлеб этот специально для акции испекли местные хлебопекарные предприятия и студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Волонтеры рассказывали жителям нашего города факты о блокаде Ленинграда, раздавали листовки с информацией.
– Подумать только, это же совсем крошечный брусочек хлеба, – удивляется Ольга, студентка. – Разве таким можно насытиться? К тому же я прочитала, что в муку добавляли и хвою, и жмых, и обойную пыль. Мы привыкли относиться к еде как к чему-то само собой разумеющемуся: привередничаем, не доедаем порцию, иногда даже выбрасываем продукты… Что бы мы делали на месте ленинградцев?"
4 NorthWind
 
25.01.20
21:34
Дичь, придуманная пропагандистами - на хорошей зарплате и ни разу не голодавшими.
Чтобы чего-то понять, нужно читать литературу и смотреть фильмы, желательно те, что были сняты ближе к тем временам.

Не поймешь,пока сам не посидишь на блокадном пайке
37 azernot
 
25.01.20
23:17
Всем "недовольным". Мне кажется название темы явно даёт понять о чём в ней речь. Если вас тема не интересует, вы устали от неё, вам кажется, что её слишком много... ну так не заходите в эту тему!

Я вот не вижу, чтобы кого-то ЗАСТАВЛЯЛИ голодать, есть 125 грамм хлеба.. Т.е. исключительно добровольная акция. Не вижу ничего предосудительного. Не нравится тебе, ну проходи мимо.

По теме: ИМХО, понять это невозможно. Можно только представить.

Не поймешь,пока сам не посидишь на блокадном пайке
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство. Фредерик Брукс-младший