![]() |
![]() |
![]() |
|
При каких размерах файловой базы можно начинать беспокоиться? | ☑ | ||
---|---|---|---|---|
0
ildary
10.04.15
✎
10:26
|
Уважаемые специалисты, подскажите новичку, при каком размере файловой базы (БП2 базовая, один пользователь), можно начинать думать о мини-сервере? В настоящее время размер 3.5 ГБ и производительность базы терпимая (хороший комп, ССД, один пользователь и регулярное ТиИ), но на мисте считается, что файловая база - в длительном периоде - небезопасна, так в каком периоде стоит волноваться?
|
|||
1
Волшебник
модератор
10.04.15
✎
10:27
|
>> регулярное ТиИ
Это уже тревожно |
|||
2
vicof
10.04.15
✎
10:27
|
Беспокоиться нужно начинать, когда знаешь ,что база файловая))
|
|||
3
Лефмихалыч
10.04.15
✎
10:28
|
(2) +100500
|
|||
4
ДенисЧ
10.04.15
✎
10:29
|
Беспокоиться нужно начинать было до принятия решения работать в 1с )
|
|||
5
hhhh
10.04.15
✎
10:30
|
(0) ну, до 10 гБ может спать спокойно.
|
|||
6
piter3
10.04.15
✎
10:31
|
регулярно бэкапы надо делать
|
|||
7
ildary
10.04.15
✎
10:32
|
(2) я уже беспокоюсь, поэтому регулярный ТиИ делаю.
(4) недаром миста - форум самоубийц :) (5) Спасибо за совет, база с этим юр.лицом поживет еще год, а там в нее перестанут заводить новые данные и оставят для истории. (6) Бекап - священная корова, ежедневно на 3 компа и в облако (с паролем). |
|||
8
Dmitrii
гуру
10.04.15
✎
10:38
|
(0) Однозначного ответа нет.
Некоторые рассказывают о файловых базах размером чуть ли не до 20Гб. Тут была как-то мега-ветка на тему мини-сервера, где некоторые участники доказывали, бесполезность минис-сервера, приводя в качестве главного аргумента, устойчивость и стабильность работы 1С в файловом варианте (при соблюдении элементарных правил по обслуживанию базы типа архивирования, время от времени ТИИ и пр.). Но лично я, если есть такая возможность (техническая и финансовая), поставил бы мини-сервер. В конце концов стоимость в 14 Круб - это по сути копейки в качестве платы за спокойствие. Хотя придется еще потратиться на апгрейд базовой версии БП на ПРОФ. (7) > база поживет еще год, а там в нее перестанут заводить новые данные В таком случае вопрос вообще непонятен. Навбивать за год данных в базовую БП на несколько ГБ это надо очень сильно постараться. |
|||
9
vde69
10.04.15
✎
10:42
|
файловая база в нынешних реалях - это демо база, реально работать на них может только самоубийца....
|
|||
10
fisher
10.04.15
✎
10:49
|
(0) Основное правило для относительно стабильной работы с большими файловыми базами - не работать с ними по сети. Для этого обычно веб-сервер поднимают. При локальной работе - можно особо не волноваться. В том плане, что краш можно заработать только при локальном сбое, вероятность которого значительно ниже. Просто делай бэкапы.
|
|||
11
ildary
10.04.15
✎
10:51
|
(8) данные в базу грузятся несколько лет из ТиС 7.7 для отчетности. И за эти годы набралось 3.5Гб. Само ООО уже на грани закрытия и туда больше гигабайта уже не загрузят. Все что я хотел спросить - доживет ли база до своей пенсии или нет?
(10) сетевой работы нет - все работают в ТиС, а бухгалтер локально работает со своей базой в одно лицо. Все танцы с базой (бекапы, ТиИ) делаются. |
|||
12
NikVars
10.04.15
✎
10:51
|
(0) Размер базы - один момент. Архивация и прочее - это то, что на виду. Обычно забывают про техобслуживание именно железа - компа, на котором это стоит, сети (если она есть), а так же софта. За Виндой или другой ОС тоже нужно ухаживать.
Да и уборщица с веником легко может устроить суматоху именно в пиковый момент, показав всем значимость проводов. |
|||
13
ildary
10.04.15
✎
10:54
|
(12) ты забыл электрика, который напомнил сисадмину, кто главный в офисе :)
|
|||
14
NikVars
10.04.15
✎
10:56
|
(13) Именно. Так ухаживали за размером базы, делали архивы, что забыли про бесперебойник или чего там еще.
|
|||
15
NikVars
10.04.15
✎
10:58
|
А флешка буха, побывшая в налоговой напомнила админу, что он забыл поставить антивирус.
|
|||
16
Torquader
10.04.15
✎
11:08
|
(15) Если грамотно отключить автозапуск, то антивирус не нужен.
|
|||
17
NikVars
10.04.15
✎
12:38
|
(16) Мы с ТС грамотно следим только за размером файловой базы и делаем архивацию.
|
Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |